Материалы для занятий

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о столовой посуде.

Похудей навсегда! Инновационный подход к похудению!
8 часов назад
Для походов, охоты и рыбалки, экспедиций в горы и спорта
8 часов назад

Цели:

— развитие у детей умения различать и называть посуду;

— Улучшение умения находить сходства и различия между предметами;

— развитие умения составлять описательный рассказ по изображению предмета;

— Обучение детей умению составлять слова;

— Развивать зрительное восприятие, внимание и мышление;

— развивать мелкую моторику;

— формирование доброжелательного отношения к сверстникам, готовность работать в паре и умение слушать друг друга;

— научиться классифицировать кухонную утварь;

— Поддержка у детей навыков самообслуживания, аккуратности в обращении с инструментами, развитие эмоциональной реактивности, интереса к художественной деятельности.

Образовательные направления: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Интеграция всех образовательных направлений.

Предварительная работа:

— Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»;

— Отгадывание загадок про «Блюдо».

Работа со лексикой: посуда, кастрюля, чайник, тарелка, сковородка, чашка, салатник, сахарница, масленка, молочник, салфетка.

Оборудование :

— Магнитная доска, магниты, плакат «Кухонная утварь», плакат «Съедобная посуда», предметные картинки с изображением кухонной утвари, посуды из различных материалов, детской посуды;

— Красочные конверты трех цветов, развивающая игра «Разные картинки» (горшок, чайник, чашка, блюдце, сковородка, сахарница, масленка, кофейник);

— Бумажные шаблоны для аппликации «Чайник», клей.

Ход урока:

Для походов, охоты и рыбалки, экспедиций в горы и спорта
6 часов назад
Для походов, охоты и рыбалки, экспедиций в горы и спорта
7 часов назад

1.


Дефектолог:


— Ребята, я вам загадаю загадку, а вы ее отгадаете и узнаете, о чем мы сегодня будем говорить:

Он бывает всех форм и размеров.

Стекло, дерево, металл, керамика.

Цветы, точки, листья.

Но всем нужно одно.

Чтоб из него вкусно покушать. (Блюда).

— Ребята, давайте вспомним, какую посуду мы знаем (кухонная, столовая и чайная).

— Назовите посуду (Сковорода, чашка, тарелка и т.д.).

— Ребята, а теперь послушайте стихотворение о посуде.

Стихотворение называется «Спор»:

«Утенсилия спорит,

♪ Кто самый важный в мире? ♪

«Я самый важный», — сказал чайник.

«Я делаю чай для людей.

«Они не могут есть суп без нас.

«Ложка также является другом людей.

Горшки ответили:

«Он не может приготовить ужин без нас!»

Сковорода зашипела:

«Вот что я хотел сказать.

Я жарю отбивные для людей,

И картошку, и омлеты».

Прекратите с этим аргументом

# Бесконечный разговор

d Вся необходимая посуда d

d Каждый важен для нас d

d Мы кладем масло в банку с маслом d

Насыпьте соль в солонку.

d Хлеб в хлебнице d

Суп в суповой вазе.

У нас также есть чайник с чаем.

♪ С чаем не скучно ♪

И из яркой сахарницы

В яркую сахарницу насыпать сахар.

Там молочный кувшин

И кофейник с ободком.

В банке конфеты.

Для Маши и Светы.

Всякая посуда есть.

И они нужны нам везде!

Мы готовим и едим

И еда, которую мы храним в нем. (А. Валасина)

— Вся утварь важна и нужна нам, дети!

2. Неожиданный момент


Дефектолог:




— Мальчики, я загадаю вам загадку про известную вам сказку, а вы, ребята, попробуйте ее отгадать:

От бабушки Грязной.

Все вышло из-под контроля

d Единственная лягушка старухи d

Остались только жабы и лягушки

Она назвала стаканы и блюдца

Я помою их, если они вернутся

И она кротко пообещала

Чтобы почистить кастрюли.

И весь мусор ушел из дома

Весь мусор вынесен из дома. (Горе Федору).

3-я основная часть

— Федора входит в группу, плачет и стонет детям.


Учитель:


— Ах вы бедные сироты, мои утюги и сковородки.

— Что случилось, бабушка Федора?

— (Федора) посуда пропала, чай попить не из чего.

— Ребята, сегодня почтальон принес нам письмо с крупувками. Посмотрим, что он нам напишет. Дети слушают письмо, которое читает учитель:

«Нам было плохо у бабушки,

Она не любила нас

Она била нас, она била нас, она била нас.

Она пылесосила нас, она курила нас

Она убила нас.

Мы сломаны, в синяках

мы грязные

d Вот почему мы убегаем от женщины d

Мы убежали, как жабы,

И мы идем по полям,

По болотам, по лугам,

И мы больше не вернемся к небрежности!

Ах ты, бедная Федора. (Федора плачет).

— Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? Почему кончились сосуды? (Дети передвигаются).


Логопед:


— Да, Федора, у тебя почти не осталось посуды. Ребята, посмотрите внимательно на фото. Суда, пересекая лесные тропы, полностью разбиты, они потеряли свои части. Каких частей не хватает в посуде? Что без? Давайте сделаем по одной фотографии, внимательно посмотрим и дадим вам полный ответ.

Игра «Что без чего?» (дети отвечают полностью):

* На фото кастрюля без ручки;

* На фото чашка без ручки;

* На фото чайник без носика и т.п.

— Федора повредила сосуды, пожалеем ее и назовем ласково.

Игра называется «Назови ласково». (Дети ходят по комнате.)

— Посуда может быть изготовлена ​​из различных материалов. Посмотрим, из чего сделана кухонная утварь (показана посуда из разных материалов).

* Стеклянные сосуды изготовлены из стекла;

* Фарфоровая чашка — фарфор;

* железный чайник — утюг и т.д.

— Ребята, расскажите о стеклянных предметах. Как они? (Ответы детей).

— Давайте сравним металлическую и стеклянную посуду. Какой сосуд вам больше нравится и почему (стеклянные сосуды красивые, нежные и т. д.).

— Если стеклянная посуда настолько хрупкая, она может разбиться и вызвать порезы. Как следует обращаться с такой стеклянной посудой (очень осторожно, очень осторожно).


Дефектолог:


— У Федоры было много блюд.

— (Федора) Давайте нарисуем их.

P.S. «Блюда»:

Здесь стоит большой стеклянный котел (дети надувают животы).

Очень важно как босс. (Одна рука на талии, а другая делает «носик»).

Вот фарфоровые чашки, (присесть, одна рука на талии).

Очень нежные, бедняжки.

Блюдца фарфоровые, (крутится, рисует круги руками)

Они сломаются при ударе.

Вот серебряные ложки, (протягивая руки, держа над головой)

На тонком стебле имеется головка.

Пластиковый поднос, (наклониться вперед, руки вытянуть вперед)

Он приносит нам посуду.

— Ребята, помогите, пожалуйста, собрать эти дела. (Музыка играет).

Игра «Вырезание картинок» (5-6 штук).

— (Федора) Не буду, не буду, не повредю посуду. Теперь я буду любить и уважать свои блюда. (Дети ходят).


Логопед:


— Ребята, расскажите Федоре, какую посуду мы используем для хранения продуктов, чтобы в доме было чисто и аккуратно.

Игра «Где что хранится»:

* На хлеб — ранец;

* Для супа — ваза для супа;

* Для чая — чайник и т.д.

— Мы должны помочь Федоре и помыть посуду. Разомнем пальцы.

Пальчиковые упражнения «Помощники»:

Не торопясь помоем Федору посуду,

Очищаем вилку, кружку, ложку, кастрюлю, кастрюлю.

♪ Очищаем блюдце и стакан ♪

И плотно закройте кран. (Дети ходят по комнате.)


Учитель:


— А теперь помоги Федоре расставить по местам всю посуду: кухонную утварь на плите, чайную посуду на столе. (Дети ходят).

— (Федора) Спасибо вам, ребята, вы научили меня мыть посуду. Я хочу сыграть с вами в игру и рассказать вам загадки о посуде. Будь осторожен.

Загадки:

Он изготовлен из стали и отлично режет овощи и мясо.

Но не трогайте лезвие, конечно. (Нож).

Его всегда чтят на кухне, пекут и пекут в ней,

(Я не могу приготовить еду без сковороды. (Сковорода).

Он незаменим для нас, потому что мы едим с ним пищу.

Это глубоко, это мелко, это называется. (пластина).

У нас на кухне мы в ней крупу варим,

Картофель, бульон, суп, макароны. (Пот).

Сажусь за стол и капаю маленькой лопаточкой.

Макаю инструмент в борщ, в сладкое варенье,

То, что протыкает шпатель, я отправляю прямо в рот.

d Каша, пирог, бульон, окрошка d

Все знают, что это такое.(Ложка).

— (Федора) Молодец, ты отгадала все загадки так, как будто ты их уже слышала!

— Мы показали Федоре, как обращаться с посудой, чтобы она не убежала.А сейчас мы сделаем ей подарок.Украсим чайники и чашки и подарим Федору.

Аппликация «Чайник».

4. Заключительная часть


Учитель:


— Ребята, кто к нам заходил?(Ответы детей).


Дефектолог:


— Почему корабли сбежали из Федоры?(Ответы детей).


Логопед:


— Учили ли мы Федора ухаживать за посудой (ответы детей)?

— Хорошая работа, ребята!Вы проделали хорошую работу!Наш урок окончен, теперь вы можете отдохнуть.

Можно попрощаться с болями в коленях!
9 часов назад
Запустите прибыльный бизнес на WildBerries
10 часов назад

Читайте также